New Balance 550: история знаменитых кроссовок

New Balance 550: история знаменитых кроссовок

Бренд New Balance уже давно привлекает внимание поклонников. У него имеются знаковые модели, одна из которых обозначена под номером 550. Ее история драматична. Ведь появившись однажды в магазинах, на исходе 80-х годов кроссовки пропали. Однако спустя 30 с небольшим лет в них вдохнули вторую жизнь без ребрендинга. Поэтому есть смысл рассказать обо всем подробно.

Начало и закат

Оно во многом обязано Стивену Смиту. Он пополнил команду в качестве дизайнера в конце 1980-х годов и сразу его задействовали в создании баскетбольной линейки спортивной обуви.

Его коллегами по подразделению являлись уже известные на тот момент специалисты. Одним из них был Кевин Браун, работавший над 740 образцом. Его специально разрабатывали для будущей звезды NBA Джеймса Уорти.

Но у Смита имелась иная задача. Он должен был поработать над дизайном так, чтобы все приглянулось школьникам, студентам колледжей и некоторым игрокам клуба «Бостон Селтикс». В результате родился базовый вариант с индексом 650 и его заниженная версия Нью Баланс 550 Basketball Oxford. Именно так произносилось полное наименование при рождении.

Все выделялось несколькими смелыми находками. Среди них – расположение на подошве кругов поворота, закругление у кончика седла, а также «стабилизатор» для передней половины стопы с цифрами. Последний Стивен считал своей «фишкой», навеянной экстерьером автомобилей. Она помогала мастерам НБА нормально удерживать ноги на бегу, при совершении резких движений и перемене направления.

Одна пара стоила по тем временам показательно дешево – всего 45 долларов. Но ее опережали конкуренты в лице изделий от Nike, Reebok, а также Converse. У них присутствовали некоторые преимущества, включая инновационные технологии амортизации.

Вместе с тем обнаружились и отталкивающие особенности. Например, существование низкого берца было скорее исключением, чем правилом. Ведь профессионалы мира спорта предпочитали высокие вырезы, способные надежно защитить лодыжки. Новинка же была в основном ориентирована на производительность.

В итоге в Северной Америке тираж оказался не очень большим. Параллельно организовали экспорт в Великобританию, а также некоторые азиатские уголки. Но вскоре товар исчез с прилавков. Прошли десятилетия, и их вновь запустили в продажу, к тому же все обернулось для производителя бестселлером.

Интересное воскрешение

На старте 2000-х и немного позже фирма заостряла активность на предложениях для бега. В свою очередь представителя 550 можно было встретить только в некоторых винтажных каталогах. Именно благодаря одному из японских изданий началась его полноценная реанимация. Произошло это так.

У Тедди Сантиса и по совместительству основателя лейбла Aimé Leon Dore (ALD) тогда крайне неплохо продвигался бизнес. И он сделал оптимистичные прогнозы по воссозданию 550-х.

Стоит отметить, что обе упомянутые выше корпорации имели давние партнерские отношения при выпуске разных образцов. Предпринимателя удивил архивный внешний вид того поколения, поскольку он никогда такого не наблюдал ранее. И сразу же он загорелся идеей возврата.

Спустя время у одного из коллекционеров из Страны восходящего солнца благодаря Instagram был найден экземпляр образца 1989 года. Ее хозяин согласился с любезностью одолжить для пользования.

И запустился процесс. В архивах были обнаружены редкие материалы, которые еще когда-то Смит рисовал от руки. Дальше последовали многочисленные раунды тестирования. В ходе них оттачивались формы, инструменты, линии стежков, прочие важные детали.

Обновление по своему облику ничем не отличалось от оригинала. Изменилось только название. Если раньше оно звучало как P550, то после на замену пришли буквы BB.

Презентация старого доброго раритета на новый лад состоялась в сентябре 2020 года, когда ALD показала свою коллекцию «Дружба через баскетбол». Публика увидела и 4 дополнительные расцветки.

Через буквально пару месяцев казалось бы забытые NB стали пользоваться ажиотажным спросом. Даже кое-где наблюдался и дефицит. Поэтому было принято решение и вернуть старшего брата, номер которого на 100 больше.

 06.06.2023
 (259 просмотров)